Los Nr: 154

chinesisches Ahnenportrait

Ausrufpreis: € 500,-

19. Jhd., China, Ahnenportrait eines Beamten mit seiner Frau, in einem wohl höfischen Interieur mit Holzschnitt im Hintergrund, hochwertigen Textilien, beide sitzen frontal dem Betrachter zugewandt auf Stühlen, auf dem Gewand je das Mandarintuch als Rangabzeichen mit weißem Vogel, hier wohl Beamter mit Zivilrang, feine detailreiche Malerei, Öl/Lw., H. 99, B. 72, o. Rahmen und Keilrahmen